eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Gallienus, 253-268 für Salonina.
Æs, Ilion (Troas); 3,8 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Gepanzerte Büste der Athena r. mit Aegis.
Bellinger, Troy T 294 var.; RPC online ID 64001 (unassigned). Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 569; der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion helios 5, München 2010, Nr. 693 und der Auktion Münz Zentrum 160, Solingen-Ohligs 2011, Nr. 484.