eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.
Æs, Selge (Pisidia); 1,79 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena steht l. mit Speer und Schild und wirft Stimmstein in Urne.
RPC online 6342.1 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 314 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1060.