eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10072

Lot 10072

Estimated price 150 €
Result 150 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.

Æs, Selge (Pisidia); 1,79 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena steht l. mit Speer und Schild und wirft Stimmstein in Urne.

RPC online 6342.1 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 314 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1060.