eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 250 € |
Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æs, Edessa (Macedonia); 9,33 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Roma sitzt l. mit Nike und wird von Tyche mit Zepter bekränzt.
Papaefthymiou vergl. 5 f. (D 3); RPC 552. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Justierspuren auf dem Revers, vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 413.