eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot 9204

Lot 9204

Estimated price 150 €
Result 875 €

AR-Denar, 48 v. Chr., Rom,

L. Hostilius Saserna; 2,94 g. Kopf eines gallischen Kriegers (wohl des Vercingetorix) r.//Gallischer Krieger steht l. mit Schild und Speer in r. fahrendem Streitwagen.

Bab. 2; BMC 3994; Crawf. 448/2 a; Syd. 952. RR Subaerat, feine Patina, Abplatzungen der Silberhaut auf dem Revers, sehr schön

Vercingetorix war der Führer des großen Gallieraufstandes gegen Caesar im Jahre 52 v.Chr. Nach dem Fall Alesias mußte Vercingetorix sich ergeben. Die berühmte clementia Caesaris wurde ihm nicht zuteil; nach sechs Jahren Haft wurde er im Tullianum hingerichtet. Der Revers zeigt einen gallischen Streitwagen (Essedum) mit Wagenkämpfer (Essedarius) und Lenker (Auriga). Die Streitwagen wurden vor allem gegen die Kavallerie eingesetzt.