eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 750 € |
Gratianus, 367-383.
AV-Solidus, 375/378, Treveri, 3. Offizin; 4,44 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria, unten Palmzweig.
RIC 39 d; Zschucke (3. Aufl., 1997) 60. Winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglichZschucke ordnet den Typus der 9. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.