| Estimated price | 300 € |
AV-Solidus, 367/375, Treveri, 3. Offizin; 4,42 g.
Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria, unten Palmzweig.
RIC 17 b; Zschucke (3. Aufl., 1997) 38. Gelocht, min. Auflagen, sehr schön/fast vorzüglichZschucke ordnet den Typus der 8. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.
Während der gemeinsamen Regentschaft von Valentinian I. und Valens wurde eine reichhaltige Goldprägung veranlasst. Diese fand nur noch in den kaiserlichen Residenzstädten statt. Zudem garantierte die neue Abkürzung OB für obryziakus, aus reinem Gold, neben der Münzstättensigle die Qualität des Edelmetalls. Dazu: Stoll, R., Die Münzen der römischen Kaiser von Trier, 2000, S. 153.