eLive Premium Auction 435

MIGRATION PERIOD OSTGOTEN

Lot 9320

Lot 9320

Estimated price 400 €
Result 525 €

Theoderich, 491-526.

AV-Tremissis im Namen des Anastasius I., Rom; 1,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld r. Stern. Grierson/Blackburn 114; Hahn, MIB 10; Kraus vergl. 19; Metlich 14. Kl. Randfehler und Schürfstelle auf dem Revers, sonst knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 114, Köln 2020, Nr. 520.