eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS CARIA

Lot 8674

Lot 8674

Estimated price 75 €
Result 240 €

RHODOS.

AR-Drachme, 88/84 v. Chr.,

Magistrat Kallixeinos; 2,59 g. Helioskopf r.//In Incusum: Rose, l. Kerykeion.

Historia Numorum Online 157 (temporary number); Hoover 1461; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 244; SNG Keckman 684. Kl. Prägeschwäche auf dem Avers, sonst vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 238.