eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8259

Lot 8259

Estimated price 50 €
Result 90 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, nach 133 v. Chr.,

Magistrat Pergamos; 8,35 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Stern als Helmzier//Nike steht r. mit Kranz und Palmzweig.

Corpus Nummorum Online cn type 11764; SNG Arikantürk 962 ff.; SNG France 1785 ff. Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 83, Essen 2002, Nr. 65.

Wir folgen vorläufig der tradtionellen Datierung der SNG France; möglicherweise können die Stücke genauer datiert werden, etwa 100/30 v. Chr. (Corpus Numorum Online).

We provisionally adhere to the traditional dating of SNG France; possibly the coins can be dated more precisely, to around 100/30 BC (Corpus Numorum Online).