eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8260

Lot 8260

Estimated price 50 €
Result 50 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, nach 133 v. Chr.,

Magistrat Pergamos; 8,24 g. Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, zurückblickend.

Corpus Nummorum Online cn type 11966; SNG Arikantürk vergl. 978; SNG France 1864. Dunkle Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 108, München 2001, Nr. 1232.

Wir folgen vorläufig der tradtionellen Datierung der SNG France; möglicherweise können die Stücke genauer datiert werden, etwa 80/10 v. Chr. (Corpus Numorum Online und SNG Arikantürk).

We provisionally adhere to the traditional dating of SNG France; possibly the coins can be dated more precisely, to around 80/10 BC (Corpus Numorum Online and SNG Arikantürk).