eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8249

Lot 8249

Estimated price 50 €
Result 80 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, 310/284 v. Chr.; 3,67 g.

Athenakopf l. mit attischem Helm, Lorbeer als Helmzier//Zwei Stierköpfe einander gegenüber.

Corpus Nummorum Online cn type 11078; SNG Arikantürk 770 ff.; SNG France 1577 ff. Dunkle Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 221, München 2002, Nr. 293.