eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS MYSIA
| Estimated price | 25 € |
PERGAMON. Stadt.
Æs, um 450 v. Chr.; 0,65 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Stierköpfe einander gegenüber, oben Astragal.
Corpus Nummorum Online cn type 10966; SNG Arikantürk 812 ff.; SNG France 1551 ff. R Dunkelgrüne Patina, korrodiert, schön-sehr schönErworben im Oktober 2004.
Wir folgen vorläufig der tradtionellen Datierung der SNG France; möglicherweise wurden die Stücke aber auch später, etwa 400-333 v. Chr. (Corpus Numorum Online) bzw. etwa 300-275 v. Chr. (SNG Arikantürk) geprägt.
We provisionally adhere to the traditional dating of SNG France. However, the pieces may also have been minted later, around 400-333 BC (Corpus Numorum Online), or around 300-275 BC (SNG Arikantürk).