eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8236

Lot 8236

Estimated price 25 €
Result 25 €

LAMPSAKOS.

Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,1 g.

Pegasosprotome r.//In Kranz: Kerykeion.

Baldwin Pl. IX, 17; Corpus Nummorum Online -; SNG Arikantürk 662; SNG France 1257 f. Grüne Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1983 bei der Bank Leu AG, Zürich), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 778 und erworben im Dezember 2006 bei Dr. Martina Dieterle.