eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8225

Lot 8225

Estimated price 50 €
Result unsold
KYZIKOS.

Kleines Lot Kyzikos: a) Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1,64 g. Korekopf r.//Dreifuß. v. Fritze Gruppe I, 1. b) Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 14,36 g. Korekopf r.//Dreifuß, darauf Zweig, darunter brennende Fackel, l. Monogramm. v. Fritze Gruppe III, 39 und Taf. II, 21 (Avers stempelgleich).

2 Stück. Dunkle Patina, etwas korrodiert, a) sehr schön/gutes sehr schön b) schön-sehr schön

a) Erworben im Mai 2001 bei der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.