eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
EPHESOS.
Æs, 48/27 v. Chr.,
Magistrat Demetrios; 8,63 g. Drapierte Büste der Artemis r. mit Stephane, über der Schulter Bogen und Köcher//Hirschprotome r., zurückblickend, dahinter Fackel.
SNG Cop. 338 var.; SNG Kayhan -; SNG v. Aulock 1870 var. Grüne Patina, kl. Auflagen, Felder min. geglättet, sehr schönErworben bei der Münzhandlung Athena, München.