eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MACEDONIA

Lot 8083

Lot 8083

Estimated price 30 €
Result 30 €

KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.

Æs, posthum, 323/310 v. Chr., unbestimmte westkleinasiatische Münzstätte; 6,06 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Köcher über Keule, darunter Fackel mit Bändern, darauf runder Gegenstempel: Löwenkopf r.

Hoover 951; Price 2799. Schwarze Patina, Felder des Revers min. geglättet, winz. Schürfstelle auf dem Avers, sehr schön

Erworben im Juli 2003.