eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS AEOLIS

Lot 8388

Lot 8388

Estimated price 150 €
Result 150 €

MYRINA.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,25 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Amphora, r. Lyra.

BMC 27 ff.; SNG Cop. 224 f.; SNG v. Aulock 1666. Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7534.