eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS AEOLIS

Lot 8392

Lot 8392

Estimated price 250 €
Result 1,050 €

TEMNOS.

AR-Diobol, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 1,27 g.

Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Krieger steht r. mit Speer und Schild. Asia Minor Coins Online ID 6302;

SNG Arikantürk -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -. Von allergrößter Seltenheit. Wohl besterhaltenes Exemplar. Dunkle Patina, etwas geglättet, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 165, München 2008, Nr. 1295.