eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS AEOLIS
| Estimated price | 250 € |
TEMNOS.
AR-Diobol, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 1,27 g.
Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Krieger steht r. mit Speer und Schild. Asia Minor Coins Online ID 6302;
SNG Arikantürk -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -. Von allergrößter Seltenheit. Wohl besterhaltenes Exemplar. Dunkle Patina, etwas geglättet, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 165, München 2008, Nr. 1295.