eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS CARIA

Lot 8615

Lot 8615

Estimated price 500 €
Result 1,550 €

KNIDOS.

AR-Drachme, 449/411 v. Chr.; 6,13 g.

Löwenprotome r.//In Incusum: Aphroditekopf r.

Cahn - (O 43/R 59); Historia Numorum Online 610 (temporary number). Stempelbruch, kl. Schürfspur am Rand, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1970.