eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS THRACIA

Lot 8070

Lot 8070

Estimated price 50 €
Result 70 €

KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Æs, 306/281 v. Chr., unbestimmte thrakische Münzstätte (Lysimacheia?); 5,46 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm//Löwe r., unten Speerspitze.

Corpus Nummorum Online cn type 12885; Hoover 1758. Felder min geglättet, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Dezember 2002 auf der Münzmesse Hannover.