eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS THRACIA

Lot 8040

Lot 8040

Estimated price 100 €
Result 260 €

CHERSONESOS.

AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,42 g.

Löwenprotome r., zurückblickend//Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Punkt, im gegenüberliegenden Winkel Weintraube.

Corpus Nummorum Online cn type 6365; Hoover 1437. Feine Tönung, min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 92, München 1999, Nr. 171.