| Estimated price | 150 € |
B-Antoninian, 276/277, Serdica, 2. Emission, 4. Offizin; 3,99 g.
BONO ET INVICTO PROBO PF AVG Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides mit zwei Standarten steht Sol mit erhobener Rechten und Globus gegenüber.
RIC -; Rosenbaum -. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön +Exemplar der Auktion Felzmann 167, Düsseldorf 2019, Nr. 119 und der Auktion Münz Zentrum 203, Solingen-Ohligs 2025, Nr. 717.
Nur wenige andere Prägungen von Probus aus Serdica weisen ebenfalls das für Münzen ungewöhnliche Epitheton bonus auf (vgl. RIC 850: BONO IMP C PROBO AVG und RIC 868: BONO IMP C PROBO P F INVICT AVG). Unser Stück gehört zu dem einzigen überlieferten Typus, der beide Beinamen an den Anfang der kaiserlichen Titulatur stellt. Dadurch wirkt die überhöhende Ansprache des Kaisers als Analogie zu den ebenfalls außergewöhnlichen DEO ET DOMINO-Typen dieses Herrschers aus Serdica (RIC V 885).