| Estimated price | 150 € |
B-Antoninian, 279, Siscia, 6. Emission, 3. Offizin; 3,7 g.
Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter//Löwe geht r. mit Strahlenbinde und Blitz.
RIC - (vergl. Rv 616); Rosenbaum 414 c. Von größter Seltenheit. Feine braune Patina auf Silbersud, vorzüglich +Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 633.
Der Löwe mit Strahlen am Haupt und Blitzbündel im Maul erscheint auf Münzen zahlreicher Herrscher des 3. Jahrhunderts von Caracalla bis Carausius. In der numismatischen Forschung wurde er auf vielfältige Weise gedeutet, beispielsweise als Verweis auf das Sternbild Alexander des Großen, als theomorpher Bezug auf Helios und Jupiter oder als militärisches Zeichen. Bei Caracalla bedeutete es wahrscheinlich einen Bezug zu Alexander dem Großen, da Löwe und Blitz in Träumen der Olympia und des Philippos II. bezüglich der Zeugung und der späteren Natur Alexanders erschienen. Die Träume suggerierten, dass Zeus der Vater Alexanders war und dass Alexanders Wesen löwenartig sein würde. Woods, D., From Caracalla to Carausius: The radiate lion with thunderbolt in its jaws, in: BNJ 88 (2018), S. 189-194.