eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10560

Lot 10560

Estimated price 100 €
Result 360 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 277, Siscia, 4. Emission, 3. Offizin; 3,59 g.

Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter//ORIGINI AVG Wölfin r. säugt Romulus und Remus.

RIC 701; Rosenbaum 333 c. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, min. korrodiert, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 175, München 1992, Nr. 1415 und der Sammlung Philippe Gysen (erworben 1993), Auktion Jacquier 46, Kehl am Rhein 2019, Nr. 479.

Die Legende ORIGINI AVG(usti) ist in der römischen Münzprägung einmalig und ein Spezifikum der Münzstätte Siscia.