eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 277, Siscia, 4. Emission, 3. Offizin; 3,59 g.
Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter//ORIGINI AVG Wölfin r. säugt Romulus und Remus.
RIC 701; Rosenbaum 333 c. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, min. korrodiert, sonst vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 175, München 1992, Nr. 1415 und der Sammlung Philippe Gysen (erworben 1993), Auktion Jacquier 46, Kehl am Rhein 2019, Nr. 479.
Die Legende ORIGINI AVG(usti) ist in der römischen Münzprägung einmalig und ein Spezifikum der Münzstätte Siscia.