eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Severus Alexander, 222-235.
Æs, Nikomedeia (Bithynia); 3,88 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Leda steht v. v. und hält eine Gewandfalte, an der ein Schwan zieht.
RPC online 3430.9 (temporary number, dies Exemplar). Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Helios 7, München 2011, Nr. 127.