eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 278, Ticinum, 4. Emission, 2. Offizin; 3,96 g.
VIRTVS PROBI INVICTI AVG Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//HERCVLI PACIF Hercules steht l. mit Zweig, Keule und Löwenfell.
RIC 377; Rosenbaum 1048. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Leicht irisierende Tönung mit Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 473.
In der zweiten Hälfte des 3. Jahrhunderts wurden zunehmend militärische Beinamen in die Vorderseitenlegende integriert. Bei Probus sind es in diesem Fall mit virtus und invictus gleich zwei Epitheta, die seine Leistungsfähigkeit als oberster Feldherr analog zum militärischen Ornat unterstreichen.