eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10115

Lot 10115

Estimated price 150 €
Result 180 €

Severus Alexander, 222-235.

Æs, Hydisos (Caria); 5,08 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Bellerophon auf Pegasos l.

RPC online 5319.2 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Avers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 15, München 2014, Nr. 432.