eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Severus Alexander, 222-235.
Æs, Hydisos (Caria); 5,08 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Bellerophon auf Pegasos l.
RPC online 5319.2 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Avers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Pecunem 15, München 2014, Nr. 432.