eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 276, Siscia, 1. Emission, 2. Offizin; 3,45 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Altar.
RIC 675; Rosenbaum 164 b. Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung mit Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Lanz 16, München 1976, Nr. 627.