eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10537

Lot 10537

Estimated price 200 €
Result 200 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 282, Rom, 7. Emission, 5. Offizin; 3,24 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides mit Pferdekopf steht l. mit zwei Standarten.

RIC -, vergl. 170; Rosenbaum 781 var. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Braune Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 356.

Die ungewöhnliche Änderung des Fideskopfes zu einem Pferdehaupt scheint bereits am Stempel vorgenommen worden zu sein.