eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 282, Rom, 7. Emission, 5. Offizin; 3,24 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides mit Pferdekopf steht l. mit zwei Standarten.
RIC -, vergl. 170; Rosenbaum 781 var. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Braune Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schönExemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 356.
Die ungewöhnliche Änderung des Fideskopfes zu einem Pferdehaupt scheint bereits am Stempel vorgenommen worden zu sein.