eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10080

Lot 10080

Estimated price 75 €
Result 80 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Paula.

Æs, Parion (Mysia); 6,13 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Capricorn r. mit Füllhorn und Globus.

RPC online 3858.5 (temporary number, dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 163, München 2016, Nr. 398.