eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Paula.
Æs, Parion (Mysia); 6,13 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Capricorn r. mit Füllhorn und Globus.
RPC online 3858.5 (temporary number, dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Lanz 163, München 2016, Nr. 398.