eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 281, Ticinum, 9. Emission, 1. Offizin; 3,74 g.
Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter //Concordia steht l. mit zwei Standarten.
RIC 480; Rosenbaum 1343. Herrliche Patina, Silbersud, vorzüglich +Exemplar der Auktion Münz Zentrum 159, Solingen-Ohligs 2011, Nr. 561.
Das Stück gehört zu der dritten, durch einen Stern im Feld gekennzeichneten Equiti-Serie aus Ticinum und trägt mit E den 1. Buchstaben des Wortes im linken Feld. Dazu: Scoppa, C., Coins of Probus with coded markings of AEQVITI: https://www.forumancientcoins.com/numiswiki/view.asp?key=AEQVITI (zuletzt aufgerufen am 23. Juli 2025).