eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10527

Lot 10527

Estimated price 100 €
Result 120 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 282, Lugdunum, 9. Emission, 1. Offizin; 3,4 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//COMES AIG Minerva steht l. mit Zweig, Speer und Schild. Bastien 373; RIC 115. Dazu: eine weitere Prägung dieses Herrschers aus Lugdunum mit Abundantia (Bastien 196; RIC 17).

2 Stück. Seltene Variante. 1x hübsche Patina mit Silbersud, vorzüglich

a) Exemplar der Sammlung Dr. Victor Wishnevsky, Auktion Kölner Münzkabinett 121, Köln 2024, Nr. 1317 (zuvor 1995 erworben bei Cummings).

b) Erworben im Jahr 1989 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.