eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10578

Lot 10578

Estimated price 100 €
Result 100 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 276/277, Cyzicus, 2. Emission; 4,08 g.

VIRTVS PROBI AVG Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild (Schildzeichen: Reiter)//ADVENTVS PROBI AVG Kaiser reitet l. mit Zepter, davor Gefangener.

RIC 904; Rosenbaum 48 f. Braune Patina mit Silbersud, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 393.