eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 276/277, Cyzicus, 2. Emission; 4,08 g.
VIRTVS PROBI AVG Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild (Schildzeichen: Reiter)//ADVENTVS PROBI AVG Kaiser reitet l. mit Zepter, davor Gefangener.
RIC 904; Rosenbaum 48 f. Braune Patina mit Silbersud, vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 393.