eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10433

Lot 10433

Estimated price 60 €
Result 60 €

Gallienus, 253-268.

Æ-11 Assaria, Syedra (Cilicia); 16,18 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Ares (?) sitzt r. mit Speer und Schild.

RPC online ID 60544 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 500 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Naumann 63, Wien 2018, Nr. 442.