eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 60 € |
Gallienus, 253-268.
Æ-11 Assaria, Syedra (Cilicia); 16,18 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Ares (?) sitzt r. mit Speer und Schild.
RPC online ID 60544 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 500 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Naumann 63, Wien 2018, Nr. 442.