eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Æs, Anchialos (Thracia); 8,54 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aphrodite steht v. v., l. Eros auf Delfin.
Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5830; RPC online 660.4 (temporary number, dies Exemplar); Tachev 233 (dies Exemplar); Varbanov 595. R Dunkelgrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, leicht geglättet, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Rauch 81, Wien 2007, Nr. 531 und der Summer Auction Rauch 2010, Wien 2010, Nr. 1044.