eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10524

Lot 10524

Estimated price 100 €
Result unsold
Probus, 276-282.

B-Antoninian, 276, Lugdunum, 1. Emission, 1. Offizin; 3,53 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht r. mit Caduceus und Füllhorn.

Bastien 151; RIC 52. Braune Patina mit herrlichem Silbersud, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 737.

Das Porträt von Probus ähnelt auf diesen frühen Prägungen noch deutlich dem seines Vorgängers Florianus (vgl. RIC V 12 mit dem gleichen Reversmotiv).