eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
Æs, Perge (Pamphylia); 8,55 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Drei Geldsäcke auf Geldtruhe.
RPC online 6178.2 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 93, Lancaster 2013, Nr. 842.