eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10168

Lot 10168

Estimated price 150 €
Result 420 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.

Æs, Perge (Pamphylia); 8,55 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Drei Geldsäcke auf Geldtruhe.

RPC online 6178.2 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 93, Lancaster 2013, Nr. 842.