eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Probus, 276-282.
AR-Quinar, 277, Rom, 3. Emission; 1,97 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Trophäe, darunter zwei Gefangene.
Estiot, Les émissions festives de l’atelier de Rome sous le règne de l’empereur Probus (276-282 AD) 39.23 (dies Exemplar); King 14 l (dies Exemplar); RIC 274; Rosenbaum 737. Von großer Seltenheit. Herrliche Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 732.