eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10542

Lot 10542

Estimated price 100 €
Result 400 €

Probus, 276-282.

Æ-Antoninian, 278, Ticinum, 4. Emission, 1. Offizin; 8,13 g.

Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde//Mars geht r. mit Speer und Trophäe.

RIC -; Rosenbaum 1033. Von größter Seltenheit. Braune Patina, ungewöhnlich dicker Schrötling, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 381.