eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10084

Lot 10084

Estimated price 200 €
Result 2,100 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Paula.

Æs, Side (Pamphylia); 14,97 g.

Drapierte Büste l. mit Diadem//Athena und Apollo stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand, dazwischen Altar.

RPC online 6390.1 (temporary number, dies Exemplar). RR Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 41, Basel 1970, Nr. 496; der Auktion Sternberg XXI, Zürich 1988, Nr. 467 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 89, Osnabrück 2004, Nr. 2438.

Auf dem Revers dieser Münze sind die beiden Hauptgottheiten Sides dargestellt: Athena und Apollo. Letzterem wurde nach mythologischer Überlieferung angerechnet, dass er nicht nur die ersten Siedler auf das Gebiet Sides gebracht habe, sondern auch die Stadt gegründet hatte. Die enge kultische Verbundenheit beider Gottheiten zeigt sich sowohl im dargestellten Handschlag als auch im archäologischen Befund der Stadt Side. Die Tempel der Athena und des Apollo waren unmittelbar benachbart. Siehe hierzu J. Nollé, Side. Zur Geschichte einer kleinasiatischen Stadt in der römischen Kaiserzeit im Spiegel ihrer Münzen, Antike Welt 21, 1990, S. 244-265, bes. S. 253.