eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Æs, Hierapolis-Kastabala (Cilicia); 12,15 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Preiskrone zwischen zwei Fackeln.
RPC online ID 74667 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 4, Winterthur 2018, Nr. 563.