eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10044

Lot 10044

Estimated price 750 €
Result 3,100 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs, Sardeis (Lydia),

Magistrat Gaios Sal. Klaudianos; 14,83 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz und Aegis//Löwe l. vor der Stadtmauer von Sardeis.

Kurth 557 (dies Exemplar abgebildet); RPC online 4480.4 (temporary number, dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Ernst von Ferrari-Kellerhof, Auktion Lanz 157, München 2013, Nr. 343.

Während der Herrschaft Elagabals wurden in Sardeis sowohl Münzen für die zweite als auch solche für die dritte Neokorie der Stadt geprägt. Der Übergang kann auf Juni (oder kurz danach) des Jahres 221 datiert werden. Siehe hierzu B. Burrell, Neokoroi. Greek Cities and Roman Emperors, Leiden 2004, S. 110.