eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10402

Lot 10402

Estimated price 100 €
Result 410 €

Gallienus, 253-268.

Æ-Sesterz, 253/254, Rom, 1. Emission; 21,5 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn. MIR 15; RIC 209. Braune Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 356 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1658.