eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Gallienus, 253-268.
Æ-Sesterz, 253/254, Rom, 1. Emission; 21,5 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn. MIR 15; RIC 209. Braune Patina, sehr schön/fast sehr schön
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 356 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1658.