eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10312

Lot 10312

Estimated price 75 €
Result 480 €

Traianus Decius, 249-251.

Æs, Ephesos (Ionia); 2,22 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Eber r. durchbohrt von Speer.

Karwiese 990 (dies Exemplar abgebildet); RPC online 640.2 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 237, München 2004, Nr. 886; der Auktion Elsen 94, Brüssel 2007, Nr. 881 und der Auktion Münz Zentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 397.