eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10308

Lot 10308

Estimated price 3,500 €
Result 8,250 €

Traianus Decius, 249-251.

Æ-Doppelsesterz, Rom; 32,47 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

Coh. 114; RIC 126 a. RR Grüne Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XXXII, Zürich 1996, Nr. 713.