eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10209

Lot 10209

Estimated price 75 €
Result 210 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Antiochia (Pisidia); 26,41 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Wölfin säugt Romulus und Remus, l. Ficus Ruminalis.

Krzyzanowska Av. XIV/Rv. -; RPC online 2731.41 (dies Exemplar). Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 90, Lancaster 2012, Nr. 1071.