eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10466

Lot 10466

Estimated price 75 €
Result 725 €

Quietus, 260-261.

B-Antoninian, Samosata; 4,08 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus.

MIR 1741 f; RIC 10. Hübsche Patina, tolles Porträt, Prägeschwächen auf dem Revers, sonst vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 575.

Die Münzen des Quietus werden im RIC der Münzstätte Antiochia zugewiesen. Die Münzstätte Antiochia war aber, wie Andreas Alföldi gezeigt hat, aufgrund der persischen Bedrohung bereits unter Valerianus komplett nach Samosata verlegt worden, wo sich das militärische Hauptquartier im Osten befand und wo sich zum Zeitpunkt ihrer Erhebung auch die Macriani aufhielten. Erst später, unter Gallienus, kehrte die Münze nach Antiochia zurück.