eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 300 € |
Postumus, 260-268.
Æ-Doppelsesterz, 260/261, Colonia oder Treveri; 23,11 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides steht l. mit zwei Standarten. Banti 11 (dies Exemplar); Bastien 77 (Colonia, 261, 3. Emission); Elmer 233; RIC² 85 (Treveri, 260/261, 3. Emission). Felder min. geglättet, Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 47, Köln 1982, Nr. 1164; der Auktion SKA 2, Bern 1984, Nr. 578 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 380.