eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 267/268, Colonia; 3,15 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l., Kopf r., mit Blitz und Zepter, im Feld C-A. Elmer 570; RIC² 427 (268, 1. Emission); Zschucke 169 (267, 18. Emission). RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XIV, Zürich 1984, Nr. 429 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 574.
Das CA auf dem Revers steht für C(olonia) A(grippinensium), also Köln.