eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10473

Lot 10473

Estimated price 500 €
Result 825 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267/268, Colonia; 3,15 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l., Kopf r., mit Blitz und Zepter, im Feld C-A. Elmer 570; RIC² 427 (268, 1. Emission); Zschucke 169 (267, 18. Emission). RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XIV, Zürich 1984, Nr. 429 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 574.

Das CA auf dem Revers steht für C(olonia) A(grippinensium), also Köln.