eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 266/268, Colonia oder Treveri; 3,31 g.
Büste l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwenfell//Pax steht l. mit Zweig und Zepter.
Elmer 564; RIC² 405 (Treveri, 268, 8. Emission); Zschucke 161 (Colonia, 266, 15. Emission). RR Fast vorzüglich/sehr schönExemplar der Auktion Grün 61, Heidelberg 2013, Nr. 189.